Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ратный обычай калмыков

У калмыков есть воинский обычай, доставшийся им, по словам стариков, от Их предков - воинов Чингизхана. Несколько калмыцких поселений составляют аймак, в котором есть предводитель - зайсанг. Перед битвой вождь одевает ритуальную одежду бюшмюд, передняя часть которой серая от крови, а спина - белая. И мчится в бой!

В битве зайсанг всегда впереди - воины ориентируются по его белой спине. Предводитель аймака бился так, чтобы кровь врагов окрашивала его одежду в красный, серый цвет, маскируя от противника. Повернуться спиной к врагу было равнозначно самоубийству - родичи теряли его из вида, зато отчетливо видели противники.

Потеря зайсанга грозила роду расформированием - воины аймака заплетали женские косы и становились общественными рабами для других родов. Только когда сын потерянного зайсана становился воином, аймак собирался вновь. И с этого момента никто не имел права упрекнуть перерожденных воинов в том, что когда-то они заплетали женские косы - оскорбляющего разрешалось убить на месте. Мудрый обычай, правда?

.

Компания НОВОСТРОЙ более пятнадцати лет успешно реализует лакокрасочные и прочие материалы. А если нужна краска резиновая воронеж приобретает только продукцию «Новострой» - убедитесь сами в качестве товара на сайте novostroy1.ru.

Каждый мечтает о собственном доме. И дети тоже! Закажите детские домики из дерева на сайте deco-grand.ru, подарите своим чадам радость! Домик уже есть? Посмотрите картинки на сайте, может что усовершенствуете?

27.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика