Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Продолжение про северодвинские иконы



Продолжение про северодвинские иконы


Хотите знать где собрано все полезное, что нужно для успешной сдачи экзаменов? Загляните на studwizard.ru и добавьте сайт в закладки - такие поралы обязательно должны быть в папке "Избранное"!

Ну а я продолжу - рассмотренные в более ранних статьях северодвинские иконы стилистически не тождественны. Художественные представления северных мастеров не оставались неизменными на протяжении столетия. В этих произведениях, разделенных значительными хронологическими интервалами, сказались общие закономерности развития русской живописи в XVI в.

Первые два - отражают различные течения в искусстве начала и середины века, а последнее имеет признаки, присущие живописи конца столетия. Но между этими иконами есть и определенное родство. Они составляют как бы звенья одной цепи. По этим памятникам видно, как постепенно складывались своеобразные местные вкусы, формировался самостоятельный художественный язык. В них прослеживаются этапы развития одних и тех же местных черт.

Некоторые стилистические особенности описанной группы двинских икон находят аналогию в северодвинской же народной декоративной росписи по дереву. Мы знаем эту роспись по более поздним памятникам, и в их облике отражаются черты иной эпохи.

Но в то же время они сходны с названными иконами графическим приемом изображения, упрощенностью силуэтов, ясно читающихся на светлом фоне, характером широкого темно-коричневого контура, цветом фонов (то почти белых, как в «Сретении», то золотистых, как в чириковском «Благовещении»), густо насыщенной композицией, наконец, теплым колоритом, с использованием иногда мутноватых синих и зеленых оттенков.

Эти признаки наиболее характерны для искусства села Пермогорье - самого старого и самого значительного центра северодвинской росписи. А очень развитые архитектурные фоны аналогичны росписям села Борок, в остальном не столь сходных с нашими иконами. Наиболее древние из сохранившихся бытовых предметов с северодвинской росписью относятся к XVII в.

Таким образом, если исходить из хронологии сохранившихся памятников, то создается впечатление, что описанная художественная манера сформировалась в иконописных мастерских в XVI в., а народные мастера бытовой росписи лишь продолжили местную стилистическую традицию.

К такому решению склоняет и «иконная» техника большинства сохранившихся произведений росписи: яичная темпера по левкасу. Культовая станковая живопись оказывается первичным звеном, а крестьянская бытовая роспись - вторичным.
09.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика