Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Проблемы "гостей" Тевтонского Ордена





В 90-е гг. XIV в. Тевтонский орден столкнулся с серьезными проблемами организации дальнейшей борьбы с Великим Княжеством Литовским.

Начались конфликты между "гостями", приехавшие из разных стран Европы. Например, в результате стычки английских рыцарей с шотландскими в 1391 был убит племянник шотландского короля, а в следующем году англичане убили одного прусского аристократа и его слуг. Национальные конфликты между участниками походов подрывали благородство самой идеи крестового похода против "неверных". Поэтому с 1394 английские "гости" были исключены из участия в походах на Литву.

Между тем по количеству среди участников "рэйз" рыцари из Британского королевства уступали только французским, так что приток новых сил был существенно уменьшен. Кроме того, чешский король Вацлав IV в 1395 году призвал Орден больше не проводить военных акций против Литвы и Руси. И римский папа обратился к великому магистру с просьбой не воевать больше "земли литвинов и русинов".

Это же требование Апостольская столица повторит в ультимативной форме, правда, аж через 8 лет. А пока неофициально политика рыцарского государства по-прежнему пользовалась поддержкой Люксембургов - и упомянутого чешского короля, что стал в 1400 оду императором Священной Римской империи, и венгерского короля Сигизмунда. Поэтому Орден находил возможным продолжать "войну с погаными".

Уже в начале 1393 года орденский маршал осуществил два успешных похода на белорусско-польском пограничье, достиг Гродно, сжег Витовтов Сурож и вывел много пленных. Потом на эту же белорусскую крепость, укрепления которой не успели отстроить после предыдущего нападения рыцарей, провели рейд соединенные силы балгскога комтура Конрада Kиурга и орденского маршала. При переправе рыцари понесли большие потери, однако легко добыли гродненский замок и сожгли его.

Кстати, вы читали о том, как проходили свадьбы в замках в те далекие времена? Сегодня наверное было бы там скучно. Но, к счастью, есть люди, которые умеют делать праздник зажигательным - если вам диджей в одессе, то найти вы его можете на horosho.od.ua. Хорошего настроения!
23.10.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика