Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Последний поход на Вильнюс





Особенно активно Орден начал действовать с декабря 1393, когда великим магистром стал Конрад фон Юнгинген. Уже в январе 1394 г. была организована большая экспедиция на Великое Княжество Литовское с участием многих "гостей" из Германии, Англии и Франции. Через Гродно войско достигло устья Вилии, где разделилось на три группировки и пошло, как пишет хронист, "на Русь": на Новогрудок, на Лиду, на Меркине и на Дрогичин. Нигде не встречая отпора, крестоносцы повоевали "много окрестных земель", выжгли поселения и с огромной добычей вернулись в Пруссию.

Зимой следующего года в Пруссии снова собралось много европейского рыцарства, которое потребовало нового похода "на Литву". Экспедиция началась под весну. Орденский контингент и "гости" обошли Гродно и направились на Новогрудок, жители которого успели сжечь город и укрыться в лесу. Оттуда тевтонцы двинулись на Лиду, но и там было уже все сожжено. Зато спустившись ниже, рыцари заняли Дрогичин и несколько недель безнаказанно хозяйничали в этой земле, пока весеннее половодье не заставило их возвращаться. Снова был выведен огромный плен.

Витовт сумел организовать оборону только летом 1394 года, когда рыцари осуществляли новую большую атаку. На этот раз великий магистр во главе контингента из прусских и инфлянтских рыцарей подошел к сожженному Витовтом Мариенвердеру, чтобы отстроить крепость. Витовт со своим войском появился рядом еще до того, как сконцентрировались все силы Конрада фон Юнгингена, и начал переговоры. Быстро дошло до сечи, но с подходом остальных орденских формирований Витовт отступил. После победной битвы рыцари двинулись на саму столицу и 29 августа окружили ее. Но 23 дня осады и артиллерийского обстрела ничего не дали, и магистр решил возвращаться. Эта безрезультатная экспедиция стала последним походом немецких рыцарей на Вильнюс.

Война войной, но комфорта хочется всегда. Загляните на mebelholding.ru - там есть отличная кровать для спальни с ящиками по разумной цене. И не одна - выбор мебели здесь просто огромной. Заходите!
23.10.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика