Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Поражение на Калке



Поражение на Калке


В 1223-м году половцы, ближайшие соседи русичей, были разбиты появившимися на Кавказе и в Диком Поле монголами. Хан Котян обратился за помощью к зятю, Мстиславу Галицкому - и получил согласие на битву с кочевниками.

Помочь половцам решил не только Мстислав Удалой - в апрельские дни в объединенное войско влились дружины и других князей. Во главе полков выступили два Мстислава - Галицкий и Киевский.

Монгольские послы отговаривали русичей от похода, но парламентеров убили. Второе посольство, встреченное князьями уже в походе, также получило отказ, но при этом остались живы. И тут, уже в мае, противники вступили в первую схватку.

Русские воины разбили авангард монголов, гнали противника неделю, и на восьмой день вышли к реке Калка. Мстислав Удалой с рядом князей перешел речку, его тезка остался на другом берегу.

Генеральное сражение случилось 31-го мая 1223-го года (есть и другие даты). Галицкий князь храбро бился с монголами, но не был поддержан другими князьями. В итоге половцы побежали, пришлось бежать первый и последний раз великому воину Руси Мстиславу Удалому.

Киевский правитель три дня сдерживал штурм своего лагеря. Но потом поверил монголам и сдался - себе на погибель. Мстя за убитых послов (согласно Ясе), кочевники на живых знатных русичей положили бревна, стали водить по ним коней и пировать на импровизированном столе.

Поражение на Калке случилось по большей части из-за отсутствия единого командира в войске, неумении воевать с монголами (это было хорошо обученное мощное войско с необычной тактикой ведения боя), неправильно выбранной местности и т.п.

Если это может утешить :), то скажу, что разорив окраины Руси, монголы повернули к Волжской Булгарии. Где были биты. Но дальше нас ждали походы Батыя - жестокие и кровавые, но справедливости ради стоит сказать, что не все города были разграблены монголами. Почему - тема другой заметки...

Как бы там ни было, но до Поля Куликова оставалось почти полтора столетия. Кстати, а вы помните, когда празднуется дата куликовской битвы? Настоятельно советую заглянуть на kbitva.ru – уникальный сайт, посвященный значимому события нашей истории. Там интересно, правда – зайдите, не пожалеете!
08.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика