Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Поход Русов на Каспий





Наши предки ходили за славой и добычей не только на Царьград - их мечи обагряли кровью и земли Прикаспия: о восточных походах руссов говорят арабские авторы. Спорный момент свидетельств - количество экспедиций: кто-то говорит про две, кто-то про три.

Большинство ученых все же считает, что поход был один - в период с 909-го по 914-й год. Причем хазары повели себя очень подло: на Каспий руссов они пропустили, а на обратном пути устроили засаду.

Историк С.Алиев говорит о трех набегах: в 910-м, 911/912-ых и 922-м годах. Но, скорее всего, два первых похода суть один: руссы перезимовали у моря и пошли дальше.

Но как бы там ни было, есть мнение, что руссы не просто грабили Поволжье и Прикаспий, а выступали союзниками хазар в борьбе с Дербентом и Ширваном: древние авторы отмечают войну в этом регионе за территории горного Дагестана.

Кстати, некоторые ученых уверены, что в походе 922 (912) года погиб Олег Вещий - по крайней мере Святослав мстил за предательски убитых родичей хазарам, булгарам и буртасам... Есть что добавить?

.

Решили, что хватит работать на дядю, пора работать на себя? Нужно сделать три шага. Скачать бизнес книги на портале simplebooks.ru. Изучить их. Реализовать прочитанные идеи. Успехов!
20.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика