Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Под защиту Литвы





Новгород долго противостоял Москве, пытаясь сохранить свои вольности. В 1456-м году москвичи вновь разбили новгородские рати и принудили строптивцев выплатить 8,5 тысяч рублей да передать часть территорий столичной власти. Могла ли стерпеть такой мир вечевая республика? Нет!

Сильная прозападная партия во главе с Марфой Борецкой призвали горожан искать защиты у Литвы: в 1470-м году новгородцы все же подписали договор о дружбе с польским королем Казимиром. Это разозлило Ивана Третьего, и 14-го июля московские дружины в районе деревни Сольцы наголову разбили ополченцев Новгорода...

Прошло еще семь лет, и вновь Москва задала трепку Новгороду. Жители города разделились на две части: за центральную власть и за сотрудничество с западом. Результат конфоликта - 15-го января 1478-го года Господин Великий Новгород лишился своего символа свободы - вечевого колокола. Со временем была поймана Марфа и ее сторонники. Все прозападники понесли суровые наказания...

Этот период истории на Руси Былинной освещен мало, так что жду статьи, комментарии и ссылки! smile

.

Думаю каждый из вас знает, что вирус в компьютер может пробраться в любой момент. Советую купить антивирус dr web - один из лучших продуктов в сфере безопасности ПК. Где? На портале nav-it.ru.

Народная мудрость утверждает, что встречают по одежке. Заглянув в магазины женской одежды vilonna.com.ua вы сможете создать себе любой имидж и вы будете неотразимы – проверено неоднократно!
08.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика