Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Побоище на Руте



Побоище на Руте


В 1151-м году Юрий Долгорукий дважды бился с великим князем Изяславом - в великих сражениях.

После поражения на Лыбеди Юрий двинулся к Белгороду - ожидать прибытия союзных войск Владимирка Галицкого. Изяслав Мстиславич тоже время даром не терял - собрал войско и выступил из стольного града Киева на помощь белгородцам, оставшимся верными Мстиславичам.

Точной даты побоища на Руте не установлено, по некоторым данным, битва состоялась 26-го мая. Перед этим войска князей сутки простояли, не решившись на бой и не соглашаясь на переговоры. Изяслав начал атакой легкой конницы - со стороны Долгорукого выступил Андрей Юрьевич. Сын претендента на престол показал себя храбрым воином, и спасло его от гибели чудо - коня под княжичем убили, шелом упал, щит был потерян.

Великий князь тоже рубился в первых рядах, и полученные раны не позволили Изяславу руководить завершением битвы - обескровленный, он долго лежал среди убитых и раненых воинов...

Побоище на Руте закончилось поражением Юрия Долгорукого: сначала дрогнули союзные половцы, после них показали спины врагу дружины Ольговичей. А потом и сам претендент на престол покинул поле боя. Кстати, именно половцы и Ольговичи были противниками переговоров накануне битвы.

В сражении погиб Владимир Давыдович, князь черниговский - ради чего, спрашивается, ведь Долгорукий потерпел жесточайшее поражение - а у нас этому разжигателю междуусобных войн памятники ставят. Так и живем...

Да, жизнь есть жизнь, и самое важное здесь – воспитание детей. Чтобы они росли здоровыми, следует использовать качественные вещи - японские подгузники, например. Не слышали о таких? Загляните под ссылку – там вы найдете качественные товары, помогающие сохранить деткам здоровье.
25.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика