Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Оружие разбойника





Не зря говорится, что голь на выдумки хитра: нет меча, и не надо - можно чем-нибудь другим так стукнуть вражину, что и кольчуга не поможет. Большая стоимость стальных клинков заставила работать мысль: у русов появились кистень и цеп, у чехов кропач, у японцев нунчаку, у немцев моргенштерн, а у индейцев - боло.

Что из себя представляет кистень? В общем - груз на веревке или цепи, подвешенный к палке или руке. У русской конницы кистень состоял из рукояти, кожаного шнурка и била, пехота же пользовалась тяжелым цепом: две палки тяжелых соединяли цепью. Ну а бандиты да простой люд использовали веревочку с гирькой - намотал на руку, раскрутил и ударил, делов-то: быстро, незаметно, дешево.

Сейчас кистени всех видов являются холодным оружием - спасибо скажем разбойничкам... Но как я уже сказал, голь на выдумки горазда: кусок мыла в носок, горсть песка или мечи в чулок, связку ключей на цепочку - просто, незатратно и законно, пользуйтесь!

.

Коляска тяготит вас и не дает жить активно? Приобретите кенгуру для детей - мобильный рюкзачок, который позволит путешествовать где угодно!
06.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика