Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ольговичи






Авторы школьных учебников по истории утверждают, что в раздробленности Руси виноваты удельные князья. Отчасти это так, но не совсем, не совсем... Самыми недостойными здесь выглядят Мономаховичи - дрались они и меж собой, и с Ольговичами - законными наследниками Киевского престола. Но речь в этой заметке не об этом.

Поговорим об Ольговичах - потомках внука Ярослава Мудрого, Олега Святославича. Владела эта семья Черниговской землей и была очень дружна и организованна: владели они вотчиной строго по старшинству, не давая воли обидам и амбициям. Тем и крепла Черниговская земля. Тяга к справедливости и накопленная сила бросила Ольговичей в битву за Киев: они были старше Мономашичей, значит Киев принадлежал им. Надо сказать, Ольговичи не раз становились правителями Руси, оттесняя от правительственного пирога наглых потомков Владимира Мономаха.

Распался дружный клан Ольговичей в монгольский период Руси: расплодилось их много, все больше было князей, которым не видать было ни Чернигова, ни Новгород-Северского, и мелкие удели стали все дальше удаляться от семейных дел. Убийство Михаила Всеволодовича в Орде поставило крест на Ольговичах - влияние свое они потеряли безвозвратно...

.

Все, что вы хотели знать про дома, комнаты, офисы и квартиры в Минске, ищите на t-s.by – лучшем веб-ресурсе Белоруссии о недвижимости. С этим порталом сдать-снять и купить-продать жилье и офис стало намного проще!

А вы любили играть «в танчики» на денди? Тогда world of tanks - игра для вас! Танковые баталии онлайн – лучшее времяпрепровождение в Сети! Заходите на wotq.ru – там, кстати, и юмора достаточно smile
23.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика