Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Один был Ваном?





Верховный Бог Северной Традиции был Асом - это вам скажет каждый, кто "в теме". Но есть мнение, что Одноглазый был Ваном - и я вам сейчас расскажу почему...

Во-первых, людей Одина называли диями. У индийцев они deva, а асы - asura. Это разные Боги! Значит Один пришел на Север с Богами, противниками Асов? С кем, с Ванами? Но как же война, где Один вел в бой Асов?

Здесь появляется второй скользкий момент: в "Старшей Эдде" говорится, что Один метнул копье, и ваны победили. Так может мы неправильно читаем и Одноглазый метнул копье в стан Асов? И Ваны в религии потеснили Асов, кое где их заменив - такое бывает сплошь и рядом (вспомните христианство).

Третий момент: после Одина правил Ньерд. После Ньерда - Фрейр. Второе имя этого правителя - Ингви. А Ингви - сын Одина, родоначальник династии Инглингов. Фрейр=Ингви - Ван. А у Вана и отец должен быть Ваном. Итог раскладки: Один - Ван smile . Что скажете?

.

Что может быть лучше отдыха в приятной компании? Лучший эротический массаж киев предлагает гостям и жителям столицы по самым умеренным ценам – все подробности предложения вы можете узнать на портале bagiramassage.kiev.ua.

Как сохранить газон красивым и свежим? Автополив газонов - лучшее решение для хозяев больших участков. Загляните на avtopoliv-garant.com.ua, там много интересного по данному вопросу!
07.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика