Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О трех фрагментах фресок церкви Св. Георгия



фрески


Аналогичный вывод об авторстве росписей в староладожской церкви святого Георгия (как в этой статье) приходится сделать и в применении к трем другим фрагментам. На одном из них изображена слегка наклоненная голова ангела (?) с крупным массивным носом, на другом - en face мужское лицо, на третьем - повернутое в три четверти лицо мужчины средних лет.

В этих трех фрагментах мы имеем три различных варианта письма, причем опять таки ни один из них не похож на фактуру фресок церкви св. Георгия. Особенно своеобразна манера выполнения изображенного en face лица. Художник пытается здесь компенсировать неуверенный, сбитый рисунок смело брошенными мазками, в которых нет, однако, точности. Поэтому форма лишена конструктивности, в ней есть что-то мятое.

По общему характеру своего стиля все три фрагмента тяготеют к искусству зрелого и позднего XII в. До производства новых раскопок не представляется возможным связать их с каким-либо определенным староладожским храмом.

Требуется написать сочинение по живописи? Загляните на noisette-software.com –там вы найдете много интересного для себя. Голландская школа живописи, например, описана доступным языком и в полном объеме – заходите! Пятерка обеспечена!
23.08.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика