Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О строении чукчей и эскимосов



эскимоски


Традиционные занятия коренного населения Чукотки, сохраняющие свое значение и в наши дни, — оленеводство (у чукчей), а также охота на морского зверя (в основном, у эскимосов) — сопряжены с большими физическими нагрузками и требуют значительной силы и выносливости.

Развитию этих качеств с раннего возраста всегда уделялось большое внимание (Богораз-Тан, 1934; Меновщиков, 1959). В рационе коренного населения Чукотки преобладают продукты местного производства — оленина, мясо и жир морского зверя, причем особенно велик удельный вес жиров, в то время как потребление углеводов крайне незначительно (Зайцев, 1970).

Таким образом, все внешние факторы в сочетании с суровыми природными условиями способствуют развитию отмеченных выше характерных черт строения тела чукчей и эскимосов.

Вместе с тем, однако, чукчи и эскимосы оказываются гораздо более крупными и массивными по сравнению с другими коренными жителями Арктики, имеющими сходный характер питания и физических нагрузок, — ненцами и саамами (Алексеева и др., 1972, 1973), в то время как по развитию поперечных и глубинных размеров скелета и величинам массы тела находятся в пределах вариаций этих признаков у населения других климатических зон (главным образом, умеренной), имеющего совершенно иной характер питания и физических нагрузок. Более подробно об этом - в следующих заметках, сейчас же хочется сказать о более прекрасном в плане жительства регионе, чем тундра.

Речь идет о вятских землях - сегодня каждый может здесь приобрести квартиру, покинув суровый край оленеводов. Продажа недвижимости в Кирове осуществляется в кратчайшие сроки - если начать сотрудничество с профессионалами. А найти их можно на severo-vostokspecstroy.ru - заходите!
01.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика