Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О родстве чукчей, алеутов и эскимосов



О родстве чукчей, алеутов и эскимосов


По лицевым размерам все изученные народы Чукотки и Камчатки являются типичными представителями монголоидной расы, т. е. имеют и достаточно высокое, и очень широкое лицо.

Исключение составляют алеуты и коряки западного побережья: высота лица у первых не превышает обычных европейских величин, у вторых несколько выше, по ширине лица они занимают в целом промежуточное положение между европеоидами и монголоидами, но ближе к последним.

Исключительно велик нижнечелюстной диаметр и у чукчей и эскимосов, и у ительменов. На оба эти обстоятельства обратил внимание еще Г. Ф. Дебец (1951) в своем капитальном исследовании народов Чукотки и Камчатки. Но если огромный нижнечелюстной диаметр не имеет нигде аналогий, то понижение высоты лица работами последних десятилетий широко вскрыто в разных группах населения Центральной и Восточной Сибири.

Обычно группы с небольшой высотой лица включаются в так называемый катангский локальный тип, за которым постулируется широкое распространение, хотя они и различаются существенно как по выраженности монголоидных особенностей, так и по другим признакам. Низколицесть коряков лишний раз предостерегает против слишком прямолинейного истолкования понижения высоты лица только, как свидетельства общности происхождения.

Из других измерительных признаков обращают на себя внимание довольно широкий нос, умеренная или большая высота губы, довольно толстые губы (исключение составляют лишь эвены, но и то тонкогубость проявилась только у мужчин) и умеренная брахикефалия, на Камчатке переходящая на границу брахи- и мезокефалии.

Из межгрупповых сходств и различий обращает на себя внимание в первую очередь исключительное сходство эскимосов и береговых чукчей, которые очень немного отличаются друг от друга только по продольному диаметру, высоте лица и ширине носа, во вторую очередь — исключительное отличие русско-алеутских метисов даже от алеутов, не говоря уже о других группах.

В тех пределах, в каких можно судить о сходстве на основании разных программ измерений, эскимосы Аляски и алеуты островов Умнака и Атки не обнаруживают ощутимых отличим от одноименных групп Чукотки и Командорских островов.

Работа отнимает все свободное время? Тогда вам нужно заказать дипломную в ногинске - и не думать о надвигающейся сессии. Подробности сотрудничества - на noginsk.lastdiplom.ru.
10.07.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика