Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О печенегах





Европейские древние историки звали их пацинаками, арабские - баджнаками. Мы же знаем их как печенегов - кочевников союза племен, получивших свое название от мифического главы объединения Бече.

Сами печенеги звали себя кангарами и родиной их был бассейн Сырдарьи. В девятом веке печенеги вышли на Волгу, а затем заняли Крым, вступая в стычки с русами Аскольда и Игоря Старого. За пару сотен лет печенеги успели побыть и врагамии союзниками русов, будучи в конце концов рассеяны войском Ярослава Мудрого. Печенеги влились в племена черных клобуков, берендеев, и дали начало родам гагаузов и балкарцев.

Хоронили умерших печенеги в скифских курганах, укладывая покойника ногами на восток. А в последний путь печенегу давали коня, украшения и золотые монеты.

Самый известный печенежский хан - Куря. Именно он смог победить ослабленную дружину Святослава, а из черепа погибшего князя сделать чашу. Кстати, а существует ли сия чаша сейчас? Если да, дайте ссылочку на материал и картинку...

.

Как сохранить здоровье? Использовать достижения науки! Например спать на латексной подушке E05. Подробности о полезных свойствах подушки читайте – на портале vendrest.com.ua.

Чтобы приобрести носки оптом тольятти не обязательно посещать – можно посетить сайт производителя трикотажных изделий smile и приобрести нужное количество товара. Адрес портала - noskitlt.ru, заходите!
06.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика