Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О летописных источниках



О летописных источниках


В ноябре 1657-го года, третьего числа, царь Всея Руси Алексей Михайлович высочайше повелел: учредить Записной приказ, который должен составлять описание жизни российских правителей начиная с сына Ивана Грозного Федора.

Главой приказа был назначен дьяк Кудрявцев, в помощь ему дали восемь подъячих. Место для размещения, вопреки указу, выделили неудобное, в тесном помещении рядом с арестантами. Документы и летописи для работы не предоставляли, бумаги для записей не давали.

Кудрявцев искал не мог найти летописи, говорящие об эпохе Ивана Грозного и Смутном времени. Все документы полувековой давности были уничтожены - не было даже Степенной книги, описывающей биографии князей до Ивана Четвертого.

Получается что нынешние знания о том времени - история, написанная под диктовку Романовых? Ведь это в их царствование уничтожили летописи, а доходящие до нас отрывочные сведения говорят о другой Руси, нежели описанной в школьных учебниках.

Более-менее правильная и полная биография царей российских начинается с отца Петра Первого - но откуда впоследствии появилось то же изображение Рюрика якобы 800-летней давности? Не знаю, все мысли - о подлогах. А вы что думаете по этому поводу?

Скоро в школу – и вам наверняка придется много читать… Хотите узнать о чем пьеса «Старший Сын» Вампилова? Загляните на rlspace.com – там вы найдете уже готовые решения по литературе. И не только…
29.08.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика