Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О деспоте Иване Грозном

Нам с детства вбивали в голову, что Иван Грозный, наш государь 16-го века, был ужасным тираном, погубившим чуть ли не пол-России. Но так ли это на самом деле? Был ли Иван Васильевич самым кровожадным евроазиатским монархом? Давайте посмотрим.

Генрих 8-й, Британия - 72 тысячи человек. Каждый третий гражданин страны был повешен за бродяжничество. Откуда их столько? Крестьяне, согнанные с земли промышленниками, шли устраиваться в города рабочими... Елизавета, там же - 89 тысяч человек. Германия, 1525-й год - казнено 100 тысяч восставших крестьян. Карл 5-й и Филипп 2-й, испанцы, уничтожили сотню тысяч голландских "еретиков". Карл 9-й, Варфоломеевская ночь - три тысячи гугенотов за несколько часов, в последующие две недели - 30 тысяч протестантов. Людовик 11-й сжег Льеж и Аррас. Король Христиан из Дании уничтожил несколько тысяч подданых.

Кстати, иностранцы удивлялись: почему на Руси не накидывали петлю на шею за мелкое воровство? В цивилизованной Европе это было нормой. Вот теперь скажите - кто кровавый тиран: Иван Грозный, каявшийся за убийство трех тысяч человек или другие монархи, уничтожавшие по несколько тысяч соотечественников за ночь?

.

Новые удобные гаджеты, завоевывающие популярность - планшетные компьютеры. О новинках данного направления высоких технологий можно узнать на портале netgadget.ru – будьте в курсе мобильных новинок!

15.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
сашуха • 10:38, 15.04.2011
У меня в школе никогда Ивана Грозного не сравнивали с "заморскими" правителями, всегда только с русскими... то есть в сравнении с предшественниками, он был тираном - вобщем Грозным biggrin а еще всегда акцент делали, что он просто несчастный и потерянный по жизни....

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика