Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О белорусском языке 7



О белорусском языке


После внимательного ознакомления с изменениями и дополнениями к Закону «О языках в Республике Беларусь» у аналитиков сформировалась твердая уверенность, что их авторами вовсе не ставилась цель спасти белорусский язык от неминуемого в сегодняшних условиях вымирания. Скорее наоборот: изменения и дополнения сознательно внесены с одной-единственной целью - обеспечить в нашем крае полную победу русского языка за счет вытеснения из всех сфер деятельности человека белорусского языка.

Парадоксально, но само государство разрабатывает и принимает законы, направленные на глобальное искоренение из общественной жизни родного языка своей титульной нации! Такое наблюдалось когда-то только в колониях, но это было делом рук завоевателей.

Сделанные изменения и дополнения к Закону о языках - это явно уход от очень шаткого белорусского двуязычия к российскому одноязычия. Правительство республики стало на такой антинациональный путь, так как прекрасно понимало, что донельзя ассимилированы всей предшествующей государственной политикой белорусский народ не поднимет голоса в защиту родного слова.

Словно какие-то тайные силы отвергли суверенную Республику Беларусь на сто и более лет назад в печально времена сама бешеной русификации, когда чужие с завидной напористостью переделывали наш край на московский манер. Присланный на должность попечителя Виленского учебного округа А.Шырынски-Шахматов главную задачу учительства на белорусских землях видел в том, чтобы здесь «уважали древнюю, коренную русскую народность». В записке на имя министра просвещения России Е. Пуцяцина (сентябрь 1861 г.) он всячески стремился обосновать, что в Виленской, Гродненской и Минской губерниях «народные училища ... должны быть чисто российскими ».

Современные руководители народного образования суверенной Республики Беларусь с гордостью могут заявить, что эта задача практически выполнена, причем не только в отношении этого сама низкого типа учебных заведений, но и сама высоких.

Еще дальше за А. Шырынскага-Шахматова пошел его преемник И. Корнилов. Всю свою деятельность он направил на то, чтобы обеспечить «окончательное воссоединение края (белорусского) со всей Россией», и считал, что это «нужно будет совершить не с помощью российского оружия, а с российской цивилизационной силе». Ее же он видел в построенной на российской основе системе образования, главными предметами которой были российский язык, русская литература и история России. Российские культурно-языковые традиции, далек от объективности взгляд на историческое прошлое русского и белорусского народов являются господствующим и в сфере образования современной Беларуси.

Осталось еще немного копнуть, и наше государство с успехом реализует заветную мечту главного начальника "Северо-Западного края" Михаила Муравьева, которого народ за жестокую расправу с повстанцами Константина Калиновского окрестил прозвищем «Вешатель». А такой мечтой его было искоренение из жизни белорусов всего того, что напоминало бы о этнокультурные особенности. Он очень заботился о том, чтобы все местные чиновники исходили из того, «что край Северо-Западный всегда был и есть российский». И здесь сегодня мы можем много чем похвастаться.

Далеко не полный, фрагментарный анализ последних внесенных изменений и дополнений в языковое законодательство дает достаточно оснований утверждать, что он имеет целью окончательную ассимиляцию белорусов путем обеспечения полного господства русского языка во всех сферах жизни и особенно в образовании, которая традиционно выполняла и выполняет у нас роль разрушителя национально-духовных основ коренного населения Беларуси.

На каком бы вы языке не говорили - фильмы интересные снимать всегда интересно. Обратите внимание на экшен-камеру go pro hero 3 black edition - приобрести ее можно на action5.ru. Успехов в создании интересных сюжетов!
09.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика