Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Невская битва. Традиционная версия





Лето 1240-го. Наглые шведы, исполняя свое обещание перекрестить новгородцев, высадились в устье Ижоры - там, где она впадает в Неву. Сторожа ижорянина Пелгусия обнаружила десант рыцарей и доложила об этом князю Александру Ярославичу.

Новгородский князь долго не думал, помощи от отца не ждал: быстро собрал кого мог и двинулся по Волхову к Ладоге. Усилив войско отрядом ладожан, русичи двинулись к Ижоре. Утром 15-го июля в 11-ть часов наши славные предки напали на шведов. Поскольку атака была неожиданной для врага, а часовых они не выставляли, в первые же минуты боя часть рыцарей осталась лежать бездыханными на берегах реки. Героями битвы стали Гаврило Олексич, Сбыслав Якунович, Яков Полочанин, отрок Савва, сумевший завалить шатер Биргера и сам князь, положивший немало супостатов и ранивший зятя шведского короля в лицо. Победа была полной: новгородцев погибло два десятка человек, шведы же только начальства загрузили три корабля smile ...

В честь сей битвы Александра Ярославича благодарные жители Новгорода прозвали Невским. Только вот летописи об этом молчат. Но это не важно - важно что нам есть чем гордиться. И я горжусь ратной доблестью руссов. Горжусь!

.

Хотите общаться со всем миром, имея собственный веб-ресурс? Как быстро создать блог, расскажет портал hostenko.com – пройдите по ссылке и начните работу со своим сайтом прямо сейчас!

Чтобы вам было комфортно работать с аудио и видео файлами, необходимо скачать winamp. Где? На портале 55mb.net – там много интересных и нужных программ, заходите!
18.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика