Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Неожиданная грань личности Ивана Грозного

Иван Грозный был не только умелым политиком и реформатором - наш царь был еще и отличным литератором! Как-то не вяжется этот талант Ивана Васильевича с образом кровавого тирана, правда? Но его литературное мастерство отмечали современники, так что это - факт. Только замалчиваемый sad .

Грозный был автором многих реформ, ввел он реформу и в литературе: царь самолично начал сближение литературного и разговорного языков, отойдя от принятых в то время догм в данном виде искусства. Иван Васильевич был эрудирован, говорил и читал на нескольких языках и с легкостью вставлял в разговор примеры из Библии и истории разных стран. При этом Священную книгу христиан он знал назубок! Даже заклятый враг царя, князь Курбский, признавал его литературный талант. Кстати, именно при Иване Грозном получило развитие такое направление литературы как публицистика. Ну а про легендарную библиотеку я вам напоминать даже не буду, вы и так наслышаны, правда smile ?

.

Понимаю ваше огорчение, когда компьютер не запускается. Да что там огорчение – это просто бесит! Исправить ситуацию помогут эксперты сайта fix-it.ru – добавьте портал в социальные закладки!

Хендай солярис – одна из лучших машин для российских автодорог! Тест драйв hyundai solaris смотрите на сайте astatine.ru – там много интересного!

23.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика