Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Неопубликованное об Эквенском могильнике 2



Неопубликованное об Эквенском могильнике 2


Поездки на вельботе совершались в редкие дни затишья. Так удалось на один день выехать из пос. Лаврентия в покинутый жителями пос. Яндагай, где налетевший с моря туман не дал возможности обследовать находящееся на горе кладбище, о котором сообщили местные информаторы.

Однако на берегу, на холме, в развалинах древней землянки пунукского времени удалось обнаружить деревянную маску. Здесь, на склоне холма, произошло оползание почвы. Отвалившиеся пласты дерна вскрыли мерзлотный слой, в котором были видны китовые кости. Тут же лежала фрагментарная деревянная маска.
'
Несомненно, что дальнейшие исследования Яндагайских прибрежных холмов могут дать новый интересный материал.

Поездка в Инчоун, на оз. Коолен, в Пинакуль, Имтук и другие пункты побережья не дали возможности провести разведки, поскольку земля в ряде мест была еще или покрыта снегом, или не успела оттаять из-за отсутствия солнечных дней. Туманы и отсутствие солнца не позволили сделать и хорошие фотосъемки.

На Эквенском могильнике раскопки были продолжены на вершине Западного и Восточного холмов, в тех местах, где земля уже успела оттаять и где ожидалось найти погребения бирниркского времени. На Западном холме было раскопано одно погребение, на Восточном — три, относящиеся хронологически к бирниркскому периоду.

Под костяками и среди комплексов инвентаря ученые нашли небольшие истлевшие фрагменты дерева: в размытой морским прибоем древней землянке (нынлю), прямо на берегу был найден «крылатый предмет».

Это — первый случай нахождения «крылатого предмета» в Эквенских землянках. Найденные здесь ранее гарпуны древнеберингоморского времени и «крылатый предмет» свидетельствуют о том, что жившие в эквенских землянках эскимосы хоронили своих умерших на Эквенском могильнике. И ранние захоронения на Эквенских холмах и наиболее ранние предметы на эквенских нынлю датируются древнеберингоморским временем.

Древнеберингоморским временем датируется и карабин для транспортировки убитой нерпы, переданный исследователям в пос. Нунямо местным жителем, предмет был найден при строительстве ледника. Всего в 1974 г. было вскрыто 17 погребений.

Кстати, в те времена - еще советские - было туго с грузоперевозками, поэтому эффективность исследований была низкой. Теперь расстояние между городами сократилось - потому что за работу взялись специалисты перевозок грузов. Где их найти? На degruz.com - там можно добавить груз, транспорт и отследить перемещение заказа в режиме онлайн. Заходите!
21.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика