Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Неопубликованное об Эквенском могильнике





Хотя вышедшая в свет в 1975 г. монография «Проблемы этнической истории Берингоморья» подытожила основные результаты, полученные в ходе многолетних раскопок Эквенского могильника, тем не менее в нее не удалось включить данные полевых сезонов 1970 и 1974 г., которые к моменту выхода книги в свет находились еще в стадии обработки.

Между тем эти данные представляют определенный интерес и кое в чем дополняют и развивают далее те положения, которые были высказаны на страницах упомянутой книги. Эквенский могильник не был полностью исчерпан и в ходе этих указанных полевых сезонов, и можно думать, что он еще в состоянии дать науке новый материал, который, надо полагать, не изменит сколько-нибудь существенно тех выводов о характере древне-эскимосской культуры, к которым авторы пришли в ходе своих предшествующих исследований, но в то же время в чем-то их расширит.

В 1970 г. авторы проводили наряду со сбором этнографического и палеоэтнографического материала работы на Эквенском могильнике. Одновременно проходила разведка побережья Чукотского полуострова от пос. Инчоун в Чукотском море до пос. Имтук на побережье Берингова моря.

Летом 1970 г. на Чукотке постоянно шли дожди, перемежавшиеся с густыми туманами и штормовыми ветрами. Солнечных дней почти не было. Плохая погода не давала возможности не только работать на Эквенском могильнике в течение месяца, как было запланировано, но и вести разведку побережья, останавливаясь в необходимых пунктах на 2— 3 дня.

В связи со штормами работа на могильнике велась всего семь дней — с 7 по 14 июля, дождь и ветер помешали продолжать дальше раскопки. Об этом - позже.

Кстати, чтобы было кому заботиться о памяти предков, нужно сегодня заботиться о здоровье потоков. Загляните на mira-shoes.ru - детская обувь оптом в ростове-на-дону продается именно здесь, с существенной скидкой оптовикам! Заходите, покупайте, сотрудничайте - пусть наши дети будут красивыми и здоровыми!
19.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика