Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »



Начались раскопки «Солнечной ладьи»





В Гизе вновь начались археологические раскопки – на этот раз ученые из Японии и Египта взялись за исследование «Солнечной ладьи» пирамиды Хеопса.

Напомню, что почти 60 лет назад археологи обнаружили у южной стены великого памятника два саркофага треугольной формы, причем каждый из них был защищен мощными известняковыми плитами. Вскрыв саркофаг, исследователи увидели необычное зрелище: в захоронении находилась разобранная ладья из ливанского кедра – более тысячи двести деталей!

Десять лет археологи восстанавливали ладью, назвав ее «Солнечной», поскольку по верованиям египтян фараон должен был бы на ней плавать на небесах рядом с самим Богом Ра. Прошли годы, но второй саркофаг ученые не решались вскрывать – он сохранился хуже, и разрушение его могло бы привести к непоправимым потерям артефактов. И вот только теперь, когда ученые придумали способ консервации находок, принято решение вскрыть саркофаг. Работы уже начались, и после снятия первой плиты показались детали ладьи – об этом сообщили журналистам исследователи.

Размер первой ладьи – длина сорок три метра, ширина шесть. Увидеть ее вы можете рядом с пирамидой Хеопса – ученые разместили ладью рядом с местом ее обнаружения. Каким будет это корабль, пока трудно сказать. Но ясно одно – вторая ладья встанет рядом с первой smile

24.06.2011

А вы знаете что делать, когда возникает токсикоз при беременности? Прочитайте полезную статью про токсикоз на bemam.ru и будьте готовы к любым неожиданностям! Кстати, информация полезна не только мамочкам, но и будущим папочкам – вы должны быть опорой супругам в любой ситуации!
24.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика