Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


На софийской фреске «Скоморохи» изображен орган!



Скоморохи


Все приведенные в ранее выложенных заметках о фреске «Скоморохи» признаки указывают на то, что перед нами древнее изображение пневматического органа, играющего в сопровождении духовых и струнных инструментов.

Справа – музыкант-органист, несколько подавшись вперед, ударяет по клавишам. Две фигуры слева - рабочие - надувальщики мехов, со шлангами или рычагами в руках. Надувальщики стоят на мехах, названных нами выше треугольниками, сжимая их тяжестью своего тела. Ясно видно, что надувальщики изображены в тот момент, когда вес их тел переносится с правой ноги на левую, поэтому левые ноги полусогнуты, а правые расслаблены.

Сам орган изображен в виде высокого прямоугольника, покрытого сверху двухскатной крышей. Характерная косая линия, идущая с верхнего левого угла вниз направо, принимавшаяся прежними исследователями за занавес, не что иное, как остатки изображения органных труб. Направление линии не случайно. Оно полностью соответствует обычному расположению труб органа в порядке повышения тона и, соответственно, уменьшению длины труб слева направо.

Но почему орган? История расследования еще не закончена – продолжение следует!

Скоморохи умели изобразить любую эмоцию – они ведь были непревзойденными уличными актерами. Им подчинялось все: агрессия,миролюбие,гармоничное развитие. Почему бы и вам не узнать об этом больше – на level-of-up.ru?
10.07.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика