Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Мысли Витрувия



Витрувий


Отдельные главы из «Десяти книг об архитектуре» Витрувия - это единственный дошедший до наших дней значительный труд по теории античного зодчества. Автор пишет, как о чем-то общеизвестном, что «соразмерность есть стройная гармония отдельных членов самого сооружения ...»; указывает на модуль, как заранее установленный, исходный для построения соразмерностей размер узлового, важнейшего элемента сооружения.

Витрувий настойчиво требует закономерности в построении конечной архитектурной формы и проводит параллель между произведением архитектуры и сложением человека - равенством роста и размаха рук. Нельзя сказать, что эти указания Витрувия остались без внимания, напротив, многие историки архитектуры пробовали свои силы в области пропорционального анализа памятников архитектуры античности.

Об этом имеется много сведений, но методика построения архитектурной формы, строго соответствовавшая трактату Витрувия, остается до сих пор не установленной, а именно такой и только такой анализ может по-настоящему раскрыть перед нами рабочий метод античного зодчего.

В данном случае мы не стремимся решить эту важнейшую для теории архитектуры задачу, а только обратить внимание на некоторые закономерности в построении формы планов таких сооружений, как Пантеон в Риме, базилика Максенция и храмы Софии в Константинополе, Салониках и Киеве, оставив на будущее их детальный анализ. Но подробности – в следующей заметке :).

Пока я готовлю следующую статью, загляните на savdancer.ru. Что там? Там – кино! Можно белоснежка и охотник смотреть онлайн, можно что-то другое – репертуар огромный. Хорошего настроения!
01.06.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика