Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Общество реалистов, бросивших вызов безответственности и бесхозяйственности, опора россии, приглашают вступить в движение СРЕДНИЙ КЛАСС. Подробности – на сайте движения среднийкласс.рф.

Медные деньги России

Сегодня знаменательная дата для российской финансовой системы: в связи с тем, что серебра в стране не хватало (рудников собственных не было), 335 лет назад перешла наша страна на деньги медные. При этом то правительство было не глупее нынешнего: из 12-тикопеечной меди чеканили десятирублевки. При этом всяческие госпошлины и налоги собирали серебром, а из казны выдавали медь. Здорово придумано, правда? Что делать – середина 17-го века, вечная война с Польшей…

Медь, как вы понимаете, привела страну к нищете. Деньги стремительно обесценились, и ожидаемый итог – Медный Бунт 1662-го года. На следующий год, после подавления бунта, яростного и беспощадного :), медные монеты перестали чеканить. Их разрешили переплавить или сдать в казну. И снова деньги стали серебряными. Вот так крестьяне и городская беднота победили инфляцию…

21.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика