Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Лельник - Красная горка

Веселый, красивый праздник славяне-язычники отмечали 22-го апреля. Имя торжеству - "Лельник" или "Красная горка". Первое название - в честь Лели, богини, второе - в честь холмов, на которых и проходит праздник.

Как отмечали? Ставили скамейку на горке, сажали на лавочку красавицу, подносили символу Лели угощение: каравай, яйца, молочные продукты. Вокруг девушки раскладывали венки и водили хоровод, пели песни и славили Лелю - подательницу благ. Кстати, в этот день не вспоминали о смерти, как в Купалу или Русалии. И еще: основным обрядовым продуктом в Лельник было разукрашенное яйцо: христиане и здесь прибрали языческий символ к рукам... А вы отмечали этот праздник?

.

В такой праздник не грех и машину побаловать: вазу 2112 тюнинг сделать, например smile . А если серьезно, лучший тюнинг – на портале allcarz.ru, загляните, не пожалеете!

23.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
Совушка • 13:37, 23.04.2011
А ещё этот праздник был связан с тем, что вскрываются реки от льда. Значит, что Весна уже пришла совсем, так сказать biggrin То есть - это праздник вешних вод. А ещё я слышала, что на Красную горку скатывали с холма в реку горящее колесо. (вроде не путаю rolleyes )

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика