Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Легенды Хотинской крепости

Хотин - город, в древней крепости которого проводится уникальный фестиваль истфеха - мировой чемпионат по историческому средневековому бою. Город, который вдохновляет историков, сценаристов, режиссеров. Город, у которого есть свои легенды. Красивые и страшные...

Одна из них связана с вечно мокрым пятном на крепостной стене. Вернее, легенд, рассказывающих о появлении несохнущего пятна, несколько. Кто-то говорит, что вода на стене - из кувшина храброй девушки, пытавшейся доставить живительную влагу из реки под обстрелом неприятеля. Воду она принесла, но сама погибла от ранившей ее стрелы, пролив часть содержимого на стены...

Другая версия овеяна романтикой. Хотинский князь, жестокий деспот, пытался укрепить свое международное положение и сосватал дочь за владыку огромной империи. Но девушка любила местного воеводу и замуж, ессно за другого не хотела. Узнав об этом, жестокий отец приказал замуровать княжну в стену. Мокрое пятно - ее слезы, которые сможет иссушить только встреча с любимым.

Некоторые хотинцы уверены, что пятно на стене крепости - слезы замученных и замурованных пленников. Был кто-нибудь в Хотине? Расскажите услышанную вами легенду!

.

Чтобы стать успешным, нужно общаться с успешными людьми – так считает Диля Еникеева. И она знает что говорит, поскольку успешна и учит быть успешным других: Диля Дэровна психолог, сэксолог, автор многих работ по борьбе с пагубными привычками. Интервью с уникальным человеком – на портале intelligent88.ru.

07.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика