Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Кто такие дреговичи?





О дреговичах имеется два достоверных письменных упоминания. Одно из них принадлежит автору «Повести временных лет», который, излагая события IX в., называет известные ему восточнославянские племена и среди них дреговичей.

Другое упоминание о дреговичах принадлежит византийскому императору Константину VII Багрянородному (905—959). В своем сочинении «Об управлении империей» («De administrando imperio»), содержащем сведения о Киевской Руси, Константин Багрянородный называет дреговитов среди племен, плативших дань киевскому князю. Никаких географических данных относительно земли «дреговитов» Багрянородный не приводит.

В «Повести временных лет» о расселении дреговичей даны самые скупые сведения. Летописец ограничивается кратким замечанием о том, что дреговичи «седоша» на территории «межю Припетью и Двиною». Но это лишь общее указание на место обитания дреговичей. Притом названы только южные и северные пределы земли этого племени.

Как далеко простиралась дреговичская земля на восток можно судить по тому, что уже на Соже, согласно летописи, сидели радимичи. Значит можно предположить, что восточные поселения дреговичей достигали Днепра или местами переходили на его левый берег. О западных пределах дреговичской территории в летописи нет никаких указаний.

Что же представляло собой летописное племя дреговичей и как простирались границы его территории?

В советской и российской исторической науке прочно утвердилось мнение о том, что славянские племена, перечисленные русской летописью, были по существу племенными союзами или территориально-племенными объединениями. У славян такие союзы сложились задолго до объединения их в единую древнерусскую народность Таким территориальным племенным объединением были и летописные дреговичи.

Дреговичи — это жители болот (древнерусск. дрегва, белор. дрыгва — болото, трясина). Такое толкование этнонима «дреговичи» вытекает и из указания летописи. Изложив древнее предание о расселении славян с Дуная, летописец далее связывает названия отдельных их групп с местами их нового обитания: «и от тех словен разидошася по земле и прозвашася имены своими, где седше на котором месте». Так произошло и название дреговичей — от их исконной территории.

Не секрет, что потомки дреговичей, радимичей и прочих западных племен в будущем стали основой российского казачества. Русские воины, стремительные и справедливые, проявляли чудеса героизма на границах империи. К примеру, о том, как алтайские казаки китайцев побеждали, можно почитать на страницах уникального портала «Мой Алтай» - загляните на myaltai.ru, там очень много интересной информации размещено. Добавьте сайт в закладки – заглядывайте туда почаще и сами, и детям о героях великого края рассказывайте. Хорошего настроения!
10.11.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика