Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Коряки - живущие с оленями



Коряки - живущие с оленями


Продолжая тему народов Дальнего востока (давненько не размещал), прежде всего заслуживает быть отмеченной близость самоназваний оленных коряков и оленных чукчей, хотя они согласно общераспространенным представлениям принадлежат к разным этносам. Как указывал еще В. И. Иохельсон, оленные коряки и оленные чукчи называли себя одинаково — чауча, т. е. оленный. Термин «коряк» самими жителями северной Камчатки как оленными, так и оседлыми — береговыми, не употреблялся.

По мнению В. Г. Богораза, термин «коряк» был взят из юго-восточного корякского наречия и в переводе означал «существующий с оленями». Основываясь на этом, В. И. Иохельсон выдвинул предположение, что название «коряки» было дано им юкагирами.

«Надо сказать, — писал он, что юкагирское слово кегеке или кereni является, очевидно, тем же корякским словом когаш, в котором гласные а и о перешли в е согласно фонетическим законам юкагиров». Однако этноним «коряк» широко использовался в русской административной практике для обозначения коренного населения севера Камчатки.

В связи с общим самоназванием и общностью культуры (о чем будет сказано в следующих заметках) в южных районах Чукотки оленеводы нередко именовались коряками, тогда как в северных районах Камчатки, на границе с Чукоткой — чукчами, хотя в основной массе чукчей оленеводы Камчатки считались врагами и именовались «танно». Так же называли оленеводов Чукотки обитатели Камчатки. По объяснениям коряков, термин «танно» означает воин.

Во все времена у детей были игрушки и даже детские игровые площадки для дома - ребенок не мог не устроить себе уютный уголок. Теперь все проще: достаточно заглянуть на detigsis.ru и выбрать нужный комплекс. Подарите детям радость прямо сейчас!
25.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика