Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Когда Минская область вошла в Полоцкое княжество?



Когда Минская область вошла в Полоцкое княжество


Одним из спорных вопросов, возникающих при анализе времени правления Брячислава Полоцкого, является вопрос о присоединении Минской волости к Полоцкому княжеству.

По этому вопросу высказывались довольно спорные мнения. Одни из ученых без излишней конкретизации стремились утвердить мысль, что Полоцк распространил дань на северных дреговичей (основное население Минской волости) уже в конце X в., другие же, напротив, считали, что в отношениях дани эти земли являлись спорными между Туровским и Полоцким княжествами, и ко времени правления Всеслава Чародея туровские князья тут даже не собирали дани, поэтому окончательно присоединил к Полоцкому княжеству земли, находившихся к северу от Минска, только Всеслав и в период, предшествующий 1063.

Наиболее обоснованно это вопрос изложил Ю. Заяц, который доказал, что военное присутствие кривичей в верховьях р. Свислочь наблюдается уже в первой половине - середине X в. После событий 980 г. эта территория отходит под административное управление Владимира, который дополнительно строит здесь крепость Замэчак, что положило начало городу Изяславлю.

Соседняя с Изяславской Минская волость попадает под власть Полоцка после ее передачи Ярославом Брячиславу в 1024, чтобы закрепить с ним союз для противостояния Мстиславу. Включение Минской волости в состав Полоцкого княжества, безусловно, произошло во время княжения Брячислава, но с такой же долей вероятности это событие могло иметь место как в 1026, так и в период 1038-1044 гг., когда киевский князь Ярослав совершил несколько походов против Литвы и ятвягов, в которых участие Брячислава допускается некоторыми из ученых.

И если считаться с тезисом о том, что походы Ярослава противоречили интересам Полоцка на Понеманье, то понятно, что в первом из случаев как соратник Ярослава по борьбе с балтами Брячислав мог получить Минскую волость в качестве своеобразного вознаграждения за участие в походах, во втором случае передача Минской волости выглядит как желание избежать войны с Полоцким княжеством в условиях возникновения противоречий на Понеманье.

Чтобы ребенок вырос богатырем, как наши предки - его нужно с детства правильно кормить. Загляните на zakvaski.com - детское питание, настоящее, здоровое, можно приобрести там. Добавьте сайт в закладки и знакомым про него расскажите - ваше здоровье и здоровье детей находится в клике от вас!
08.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика