Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Когда хазары стали мусульманами?





Говоря о хазарах, мы вспоминаем их как иудеев – хотя на самом деле эту религию данный народ не исповедовал массово. А еще, говоря о хазарах, мы изредка называем их и мусульманами. И вот вопрос: когда же они приняли ислам?

Ответа, как ни странно, нет. Вот сегодня ухватил пару кусочков текстов-ссылок, погуглил и понял, что ничего по данной теме не понял. Но все же дам информацию к размышлению. Итак, восточные авторы говорят: на Хазарию в середине 4-го столетия напали турки, и попросили они помощь у Хорезма. Но получили отказ по причине религиозной: будете мусульманами, поможем. Хазары и поменяли веру – во имя спасения. Хорезм помог, турки были отброшены. Еще один источник говорит о том, что Хазар заставил принять ислам ал-Мамун из Ургенча, завоевавший эту страну незадолго до похода Святослава. Получается, что приняли хазары ислам в середине 10-го века. Разброс большой… Есть у кого похожая на правду smile информация по теме?

.

Круглосуточная, с выездом на дом, недорогая и качественная стрижка собак - это реальность? Конечно, если речь идет о «ЗооСалоне»! Не верите? Узнайте подробности на zoosaloon.ru.
01.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика