Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Храм Святовита





Один из древних авторов, Саксон Грамматик, описал древнее святилище русов, расположенное на острове Рюген в Арконе. Храм был посвящен Святовиту (Свентовиту). Как он выглядел?

Святилище было деревянным, стены храма поражали своей резной красотой. Внутри здания находился четырехголовый идол. Шеи тоже было четыре, и головы были расположены так, чтобы Бог мог видеть все стороны света. Борода и волосы Святовита был коротко острижены - так, как их носили руяне. В правой руке у идола был металлический рог, левая рука упиралась в бок. Ноги стояли на земле. Еще в храме были уздечка и седло, меч и ножны. Оружие, со слов историка, поражало своим великолепием. И нет повода ему не верить smile .

Каждый русс вносил ежегодно монетку на содержание храма, но основной доход жрецы получали от добычи руссов: каждый воин считал за честь получить благословение в успехе следующего мер приятия и нес Святовиту треть завоеванного в дальних и ближних странах. Кроме того, у этого Бога была дружина в триста бойцов, которые собирали дань с окрестных земель. Так что жрецам святилища на бедность жаловаться не приходилось...

Еще у Святовита был белый конь, на нем ездил верховный жрец. Кроме того, с помощью коня гадали - руссы наблюдали, как конь переступает преграду, жрец толковал увиденное. В храме находились так же резные орлы и боевые знамена - все это так же пользовалось почетом у жителей острова. Таким вот увидел святилище Арконы Саксон Грамматик. Есть что дополнить?

.

Вы хотите отдохнуть без забот? Тогда выбирайте отдых в Крыму от компании Идриска Тур - популярный туроператор Украины обеспечит вам комфорт в любой ситуации!

Вы хотите знать, что творится в вашем подъезде? Мечтаете наказать тех, кто гадит вокруг дома? Компания ЮЛУК установит видеонаблюдение Саратов в любой точке дома, стоянки или школы – подробности сотрудничества смотрите на портале videonablyudenie-saratov.ru.
12.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика