Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Какую веру выбрал Владимир Креститель?





Как какую - нашу, исконную, православную, скажут многие. Но правы ли они, эти многие? Давайте разберемся.

Византийские хроники о крещении Руси Владимиром молчат. Как же так, великое событие - и ни строчки? И католики молчат - а уж они-то точно бы записали все подробно, если бы Владимир их веру принял. Значит, крестила Русь третья христианская сила - ариане? Вполне возможно!

Иоакимовская летопись говорит, что после победы над болгарами князь Владимир принял их веру и крестил Русь. А книги церковные дал Симеон, царь болгарский. А церковный язык? Древнерусский? Нет, скорее древнеболгарский. А символ веры? Почитайте Лаврентьевскую летопись, там описание арианства, поскольку у них Сын Божий "подобесущен" в отличие от католического и православного "единосущного". Еще - ответьте, зачем Ярослав Мудрый Десятинную церковь переосвящал? Думаю ответ очевиден...

.

Искал хороший интернет-магазин, чтобы купить игрушки племяшке на день рождения, вышел на kinderpremium.com.ua. Хочу сказать, что площадка достойная – и цены приемлимые, и условия, и вид сайта привлекательный. Бонус – спецпрайс smile . Узнайте подробности прямо сейчас!

Легендарная Масяня едет в Европу! Держитесь, буржуи!!! Хочешь увидеть как все пройдет? Скачай масяня евротур на gamemaniacs.ru!
08.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика