Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Каким был рост викингов?





Викинги нам представляются огромными светловолосыми, с мощной мускулатурой воинами: спасибо кинематографу smile . А какими на самом деле были северные воины, каков был их рост и облик?

Что ж, ибн Фадлах, видевший в 921-м году викингов (руссов), отмечал что они высокие, светловолосы и высокие как пальмы, с развитым телом. В «Анналах Фуда» говорится про врагов франков, причем викинги были, со слов автора в 884-м году, красивы и высоки – не в пример тем же франкам. А что сказали археологи?

Археологи подтвердили свидетельства древних летописцев: средневековая Исландия – рост людей согласно изучения скелетов – 172-175 см, Швеция – 174-176, Норвегия – 170-172, Британия – 168, Дания – 172. Как видите, самыми высоким были шведы – причем не намного ниже, чем сейчас – а по сравнению с теми же британцами они были великанами smile . так что действительно северные воины были богатырями – не врет здесь кинематограф …

.

Вы до сих пор не знаете, как выбрать лучший сварочный инвертор? Загляните на портал klag.ru - информационная статья о сварочных инверторах поможет сделать вам правильный выбор!
14.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
volk_vs • 21:21, 15.07.2011
тоже думал об этом...
ибн Фадлах был прав они гораздо превосходили по размерам других людей своего времени. Дело в том, что подкамерные захоронения, к тому же, появились у викингосов чуть позже, в основном то хоронили в море. Это рост скажем остальных людей того времени был около 160 см. И меются много чвидетельств высокогоо роста викингосов - погугли кольчуга Эмма, прозвиже Хрольфа основателя Нормандии ну и т.д. cool
avatar
ГРУМДАС • 08:41, 16.07.2011
ОК, погуглю smile

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика