Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Как коми сохранили славянские традиции





Есть одна книжка, рассказывающая о мировоззрении коми-пермяков, автор - Т.Г. Головлева. Издана она в издательстве "Маматов" два года назад, оператор наведения - Озар Ворон.

Так вот, книжка эта очень интересна будет для тех, кто интересуется мифологией наших предков и проникновением сюжетов в системы мировоззрения соседей славян.

Итак, дух дома у коми-пермяков не кто иной, как суседко. Или соседко. Знакомо? Дальше - больше, он же и домоводник, и дед-домовик, и даже, как ни странно, домовой!обращаясь к нему, называют духа хозяином (!), батюшкой, дедкой. Некоторые коми зовут его бобылем или бубылем, анчуткой или нуждой.

Есть еще такой персонаж у коми, как вуншериха. Это наша полуденица, потому как вун - это день, шер - это середина. Ну и славянский суффикс дает понять о том, что речь идет о женщине. Второе название духа звучит совсем по-русски: оборониха.

Лесного духа коми тоже звали временами как наши предки: лешак, Вихор Вихоревич. Но они второе имя и своим после христианизации заменили - Митрофан Митрофанычем стали звать. Но ведь это тоже совсем не финско-угорское имя :).

В заключение можно отметить наличие русской обрядности в культуре коми и легенды об их главном Герое, в чьем облике легко угадывается Перун.

Мифы коми достойны сериала – такие они интересные и загадочные. Но пока его не сняли – загляните на kinotochka.net, там можно смотреть сериалы онлайн бесплатно в хорошем качестве. На любой вкус! Кстати, там же и новинки кинопроката найдете – хорошего настроения!
22.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика