Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ярославская церковь Николы Надеина 9





Любите путешествовать по всяким памятным местам? Тогда вам необходимо купить видеокамеру в днепропетровске - сделать это проще всего на allright.dp.ua. Загляните, там есть много и других интересных цифровых товаров!

Церковь Николы Надеина - первый каменный храм на городском посаде - возводилась одновременно с крупнейшими каменными строительными работами в ярославском Спасском монастыре.

Здесь в 1617-1619 гг. была выстроена новая церковь Входа в Иерусалим, в 1621 г. перестроены больничные кельи и Святые ворота, с 1620 г. заново возводились оборонительные сооружения.

Обращает на себя внимание близость многих конструктивных приемов и декоративных мотивов церкви Николы Надеина и церкви Входа в Иерусалим Спасского монастыря. Это не только давно уже отмеченный одинаковый по рисунку междуэтажный фриз из «книжечек» и «бочонков», но и профили белокаменных блоков в цоколях этих церквей, и форма сохранившихся оконных проемов, и применение в обоих сооружениях ступенчатоповышенных сводов в перекрытии угловых частей, и форма перспективных порталов.

Чрезвычайно близки церкви Николы Надеина и те части Святых ворот Спасского монастыря, которые достроены в 1621 г.: их дворовый фасад имеет тот же междуэтажный фриз, а верх дозорной вышки «часозвони» и ярус звонов церковной колокольни, кажется, нарисованы одной рукой.

Все это подтверждает давно уже высказанную мысль местного краеведа И. А. Тихомирова, тонкого знатока ярославских памятников, о принадлежности этих трех сооружений творчеству одного мастера.

Такая возможность почти одновременного использования одного мастера-зодчего крупнейшим монастырем, пользовавшимся покровительством царской семьи Романовых, и государевым гостем, одним из самых богатых людей в Московском государстве XVII в., вполне реальна. Еще со времен народного ополчения 1611-1612 гг. монастырские власти и Светешников подписывали от имени «Совета всей земли» одни и те же грамоты, одновременно ездили в Москву на церемонию «избрания царя», присутствовали на посольских приемах и торжественных обедах у патриарха.

Впоследствии и монастырь, и Светешников получили богатые царские «вклады» в приделы Михаила Малеина.

30.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика