Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ярославская церковь Николы Надеина 8



Ярославская церковь Николы Надеина 8


Государев гость Надей Светешников был крупнейшим представителем русских торгово-промышленных кругов своего времени. В 20- 30х годах XVII в. ему принадлежали самые различные торговые и промысловые предприятия на всей территории России, от Архангельска и Олонца до Астрахани и от Пскова до глубинных районов Восточной Сибири, в Мангазее, Якутске и Жиганске. Приказчики его брата Павла ездили в Персию и имели там «торги великие». При Михаиле Романове он был торговым агентом по закупке товаров для царского обихода.

В своих владениях Надей Светешников занимался и строительной деятельностью. Так, в Олонце известна построенная на его средства деревянная церковь, а на соляных промыслах в Самарской Луке - целая частновладельческая деревянная крепость. Церковь Николы на волжском берегу в Ярославле была поставлена им на родине, в своем приходе, где и после его смерти имелись владения его сына Семена; в подклете церкви с южной стороны были впоследствии похоронены сам Надей (умерший на правеже после разорения) и члены его семьи.

В период строительства церкви Николы Надей Светешников был на вершине своих успехов и славы. Неисчислимые богатства и неограниченная власть, какой, безусловно, он пользовался в своих владениях, позволили ему удовлетворить одно из тех честолюбивых желаний, которые были доступны лишь самым верхам феодального общества - не только выстроить на свои средства общий приходский каменный храм, но и заказать при нем отдельную личную домовую церковь.

Кстати, если бы жил Надей сегодня, он наверняка держал бы в закладках сайт rosarhproekt.ru. Элитные двери - они всегда в цене, какой бы век на дворе не был: заходите, заказывайте, дарите близким красоту и комфорт. Будьте оригинальны уже сегодня!
26.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика