Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ярославская церковь Николы Надеина 6





Одной из своеобразнейших особенностей церкви Николы Надеина является ее северный Благовещенский придел, миниатюрная капелла, вмещающая всего 5-6 человек и рассчитанная на полную изолированность от центрального храма.

Все здесь говорит о тщательной продуманности каждой детали интерьера: отдельный ход через неширокую каменную внутреннюю лестницу из-под арки с северного фасада; закрытая паперть перед приделом с удобными пристенными скамьями и изящными миниатюрными порталами; дополнительное окно в западной стене придела - для тех, кто не сможет попасть в храм и вынужден слушать службу из помещения паперти (повторение приема, хорошо известного в деревянном культовом зодчестве); небольшая дверь, соединяющая северную паперть с помещением под колокольней и лестницей на колокольню.

Возведение рядом с главным храмом Николы с его традиционными парадными тремя порталами и широкой открытой галереей скромного по размерам и изолированного Благовещенского придела с закрытой папертью перед ним было, совершенно очевидно, продиктовано самим заказчиком церкви Надеем (Епифанием) Андреевичем Светешниковым, пожелавшим рядом с общим приходским храмом иметь свою домовую церковь, обслуживающую его семью и дворовых людей. В этом убеждает нас не только архитектура придела, но и тематика росписи его паперти, включающей изображение святых-патронов семьи Светешниковых. Продолжение следует.

Кстати, вы не были в Житомире? Нет? Обязательно посетите - про достопримечательности житомирской области можно предварительно узнать на market-zt.biz. Нет времени съездить на земли Древней Руси? Добавьте сайт в закладки - почитайте, составьте маршрут и все же найдите несколько дней на поездку, не пожалеете!
20.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика