Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ярославская церковь Николы Надеина 6





Если для вас эта статья - скука смертная, но каким-то ветром вас все же занесло, загляните на tips-cool.ru. Там много полезной информации найдете, в том числе и рассказ про комедии, которые стоит посмотреть. Зайдите, почитайте, получите заряд хорошего настроения!

Тот факт, что уже в конце XVII в. колокольня церкви Николы Надеина была надстроена существующим шатром, заставляет предположить о первоначальном существовании здесь деревянного шатра, подобного колокольне Сийского монастыря.

Лишенная поздних наслоений, восстановленная в первоначальных формах, церковь Николы Надеина неузнаваемо изменила весь свой облик. Компактный объем включает в себя большой четырехстолпный храм на подклете с открытой широкой галереей и крыльцом, миниатюрный северный придел с закрытой папертью, колокольню.

Нарядные южный и западный фасады с их легкой двухъярусной аркадой галереи и высоким стройным крыльцом, очевидно, были в древности парадными, обращенными к улице и рассчитанными на восприятие издалека. С ними контрастирует суровый и строгий северный фасад с глухой стеной подклета, закрытой папертью и небольшим Благовещенским приделом.

Позднейшее происхождение южного придела существенно меняет наше привычное представление о первоначальной архитектурной композиции церкви. При его отсутствии исчезает традиционное для последующих ярославских каменных храмов XVII в. симметричное расположение приделов на восточных торцах галереи. Нельзя в этом случае говорить не только о симметрии, но даже об уравновешенности масс на главных фасадах.

Хотя при строительстве храма в нем кроме основного алтаря уже с самого начала было предопределено существование двух придельных (Благовещенского и Михаила Малеина), однако для них не возвели двух симметричных приделов, поместив второй из них в южной апсиде центрального объема и лишь осветив его дополнительным окном.

Поэтому композицию церкви Николы Надеина никак нельзя отнести, как это делает М. А. Ильин, к «тому торжественному, почти „соборному" типу, который напоминает церковь в царской подмосковной-Вяземах».

Создается впечатление, что асимметрия нисколько не противоречила эстетическим вкусам строителей церкви Николы Надеина, что они не ставили перед собой задачи компоновки отдельных элементов в заранее заданную схему, а руководствовались лишь практическим назначением каждой части здания. Продолжение следует...
06.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика