Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ярослав, отец Невского





В истории нашей как-то заострено внимание на Александре Невском, а вот об отце его, Ярославе Всеволодовиче, говорят историки совсем мало. Несправедливо, поскольку совершил сей князь подвигов не меньше, чем его распиаренный сын...

Пятый ребенок Всеволода Большое Гнездо уже в пять лет стал править в Переяславле Южном (Хмельницком), защищая рубежи Руси от набегов половецких. Но в 16 лет пришлось князю бежать к отцу - город у него отобрал Всеволод из Чернигова. Тогда наш герой получил Рязань, но и там Ярослав правил недолго: отец сжег взбунтовавшийся город дотла. После смерти Всеволода Большое Гнездо Ярослав получил во владение родной город Переяславль-Залесский. Появилась у князя вторая жена, дочка Мстислава Удалого, дети пошли - первая супруга, внучка Кончака, была бесплодной.

1214-й год стал значимым в судьбе Ярослава - его пригласили к себе новгородцы. С тех пор не мог жить без Новгорода князь, хоть и выгоняли северяне его сколько раз. Но столько же раз и звали обратно smile . Много побед одержал Ярослав, по славе я бы сказал, что даже Невского превзошел Всеволодович: Колывань (Таллин) - 1222-й, литва - 1225-й и 1234-й, Емь - 1226-й, крещение корелы - 1227-й, мордва - 1228-й, немцы - 1230-й и 1234-й. В 1238-м Ярослав стал правителем Киева, а затем и Владимира. Умер князь в 1246-м году, прожив 56 лет славной жизни. Есть что добавить?

.

Все, что вы хотели знать про gps навигаторы, расскажет infogps.in.ua – постоянно обновляемый информационный ресурс. Загляните, там много интересного и полезного!

Вы верите штатным оценщикам? Я – нет. Помните: только независимая оценка поможет вам выиграть спор с мошенниками – не дайте себя обделить нечестным дельцам! Ищите помощь на ocenkapro.ru!
14.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика