Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Государство Бохай

Расскажу о государстве, уничтоженном в 10-м веке, но внесшим огромный вклад в развитие Дальнего Востока. Существовало оно с 7-го века и занимало земли нынешних Приморья, Северной и Южной Корей, Маньчжурии. Уничтожили Бохай кидани, создав на их территории новое государство - Дуньдань, расселив восставших жителей по провинциям Империи Ляо.

Бохай славился учеными - каждый юноша, прежде чем жениться, должен был научиться грамоте и стрельбе из лука. Писали они китайскими иероглифами и тюркской руникой, официальный язык был также китайским. А вообще говорили они на языке, схожем с языком нанайцев и эвенков.

По национальности Бохай был многоэтничен, но основной группой населения были сумо-мохэ. Они строили храмы и дворцы, лепили скульптуры и развивали живопись, торговали и воевали. После завоевания Бохая киданями страна пришла в упадок. Но в 12-13-х веках территорию прибрали к рукам чжурчжени и создали мощное государство, приняв наследство бохайцев. Таким вот было уникальным это государство - самое цивилизованное государство раннего средневековья на Дальнем Востоке.

Вы знаете, что ваш ребенок может остаться инвалидом, если ему не приобрести ортопедический матрас? Я не пугаю, это действительно так – обычные матрасы зачастую просто уродуют наших детей! Как правильно выбирать матрасы и подробности о продукции компании ЕММ вы можете узнать на портале matras-emm.com. Будьте здоровы!

03.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика