Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Гостеприимный гетеризм



Гостеприимный гетеризм


Думаю, вы понимаете, о чем я. Да, о той самой ситуации, которая обыграна в анекдотах про чукчей. О традиции предложения гостю переспать с женой, сестрой, дочерью хозяина...

Гостеприимный гетеризм существовал не только у чукчей (и чего к ним так привязались в анекдотах?) - он был у всех народов, где на многие квадратные километры имелось малое количество населения.

Это понятно: свежую кровь внести нужно - чтобы выжить. А вот христианская мораль называла это "безобразием жен и мужей". Кстати, у гостеприимного гетеризма есть и другая сторона - божественная.

Если человек сумел добраться до стойбища чукчей, ненцев, саамов - ему наверняка покровительствуют Боги. Если от такого человека родственница понесет - маленький родич будет иметь в себе часть удачи гостя. И передаст ее гостеприимному роду.

Отсюда же право первой брачной ночи. Это не дикий обычай - это передача удачи феодала более обделенному ею роду. А мысль о том, что первый мужчина у женщины оставляет след на судьбе последующих ее детей популярна доныне.

Кстати, гостеприимный гетеризм был и у славян: девушку, родившую от дружинника, с удовольствием брали замуж...

Одна из неоднозначных книг, написанных в царской России - Гоголь "Мертвые души". Вы ее читали? Почитайте обязательно – скачать ее можно с сайта prozaik.org.
21.06.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика