Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Галинды - балтийское племя

В былинах о Дюке Степановиче упоминается галиндский язык. А кто они такие - галинды? Они - западные балты. Причем их язык, утверждают ученые, может быть либо частью прусского языка, либо голядским - ведь галинды созвучны с голядью...

Но все же Галиндия - это область Пруссии, северо-восточная часть нынешней Польши. Территория этого племени простиралась от Лыны до Снярдвы, но топонимика их, говорят, сохранилась от Португалии до Вятки. Сам же язык умер - поляки да германцы задушили его.

О галиндах говорят древние историки - Геродот, Птолемей, Дусбург, правда помещают они балтов этих в разные места. Кстати, римский император Волусиан именовал себя Галиндским, что отображено на его монетах. Вот такое загадочное племя с загадочным языко но я уверен, что они - часть руссов. Знаете что-нибудь про галиндов поподробнее?

.

Где отдохнуть приятно и недорого? А где отдохнуть в тишине, на райском острове? Узнайте все об отдыхе в разных странах на уникальном информационно-туристическом портале otpusk-relax.ru!

11.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика