Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Флорентийская уния





Сегодня памятный день для христиан – 572 года назад католики и православные пытались примириться, найти общие интересы дабы достичь каждый своих целей. Каких? Византия – найти союзника в борьбе с натиском оттоманов, католики – упрочить свое положение в христианском мире.

На собрании присутствовали Папа Евгений Четвертый, византийский владыка Иоанн Палеолог и три десятка православных чинов. Уния получившая название Флорентийской, была подписана. Завизировал свое согласие на данный союз и Московский митрополит Исидор. Против выступил только Марк Эфесский.

Итог – Исидор был смещен с должности Василием Темным, возмущенный народ Византии чуть не поубивал прибывших из Флоренции иерархов, так что унию пришлось не признавать: священники тут же отказались от своих подписей, уверив население, что их заставили подписать силой. Всех «политических проституток» отлучили от церкви. Туда им и дорога smile

.

Набрали в поисковике киев квартира посуточно и теперь обзваниваете всех подряд? Зачем? Добавьте в закладки vlasne.ua и забудьте про беспокойство: вам всегда будет где остановиться!

Как поднять настроение вашему ребенку? Скачать игру Королевство для Золушки бесплатно! Где? На портале vedmedos.ru! Кстати, там есть и другие игры – посмотрите каталог прямо сейчас!
05.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика