Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Фанагория

Недавно писал новость про возобновление археологического сезона по следованию Фанагории, заинтересовался – а что же это за город такой, что Дерипаска даже на него внимание обратил? Сейчас расскажу smile .

Фанагория – город на стыке морей, гор и степей: все это Тамань, Керченский залив, курортное место. Только древние не думали о курортах, они стремились выжить на благоприятных для их существования территориях.

Возник город в 6-м веке до нашей эры благодаря грекам, во главе с Фанагором бежавшим от персидского царя. Прошло 150 лет, и Фанагория становится столицей Боспорского государства, объединившего греков, скифов и прочие причерноморские племена. В городе был известнейший храм Афродиты, здесь проповедовал апостол Андрей, отсюда начали Переселение народов гунны и готы.

В 8-м веке Фанагория становится городом Хазарии – после того как потеряла статус столицы Булгарского царства. В 10-м веке город разрушили руссы, и Фанагория пришла в упадок. Копают в городе с 19-го века, и до сих пор не раскрыли всех тайн города. Теперь за дело взялся российский олигарх, так что может все у Фанагории будет хорошо. Ждем вестей с полей smile .

.

Красивые и яркие, смешные и трогательные, веселые и грустные обои для рабочего стола вы найдете на сайте обоина.рф. Сделайте свой мир чуточку разнообразнее – порадуйте ваш компьютер новыми картинками!

Суши на дом – быстро и недорого? Да, доставка суши василий осуществляет в самые кратчайшие сроки! Закажите блюда японской кухни прямо сейчас – побалуйте своих близких вкуснятиной smile .

29.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика