Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ефросинья Полоцкая – внучка Всеслава Чародея





Среди женщин-просветительниц Ефросинья (Ефросиния) Полоцкая является наиболее яркой фигурой. Однако жизнь и деятельность этой подвижницы книжного дела в Беларуси, заказчицы и педагога невозможно описать основательно из-за отсутствия документальных источников.
О ее жизни и благотворительности рассказывает только одна повесть: "Житие и смерть святой и блаженной и преподобной Евфросинии, игуменьи монастыря Святого Спаса и Пресвятой Его Матери, что в городе Полоцке". Это агиографическое произведение, иногда перенасыщенное "биографическими гипотезами", гораздо большее внимание уделяет передаче внутреннего состояния персонажа при полной уверенности, что человек должен был вести себя только должным образом. Поэтому на основании "Жития ..." трудно представить реальную биографию Евфросинии.

В детстве она имела имя Предслава и, как считают исследователи, происходила из княжеского рода. Ее дедом был полоцкий князь Всеслав, а родителем - младший из семи его сыновей Святослав-Георгий.
Бездоказательной, хотя и красивой является гипотеза, что мать происходила из семьи, которая была в родстве с домом византийских императоров Комнинов. Год рождения Предславы точно не установлен, а приблизительно очерчивается 1101-1105 г. О детстве Предславы в "Житии ..." сказано очень мало, но сообщается, что "была девушка очень способна к книжной науке, даже не достигнув еще совершеннолетия, и было это плодом молитвы. Так любила учение она, что удивлялся отец ее любви такой к наукам. И по всем городам разошлась слава о ее мудрости, и хороших способностях к наукам, и красоте телесной, так как была она красива очень обликом". Продолжение следует…
Кстати, если вы любите историю, то загляните на ru.zhovta.ua – там можно подобрать работу по душе. В городе Полтава работа есть для тех, кто увлечен наукой, но если вакансии не нравятся – можно и самому подать объявление. Работа должна приносить удовольствие – пора что-то менять в своей жизни! Прямо сейчас!
08.11.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика