Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Два хазарских похода Святослава





Мы все знаем, что в 965-м году Святослав Игоревич уничтожил Хазарский каганат. Мы-то знаем, нам наши летописи об этом рассказали, а вот арабы - не знают: их древние авторы утверждают, что в тот год с хазарами воевали тюрки (гузы или печенеги). Святославов же поход на Волгу арабы упоминают 968/969-м годом - почитайте Ибн Хаукаля.

Русские летописи, в свою очередь, не знают об этой экспедиции руссов: Святослав в это время в Киеве был, прощался с матерью. Так что, было два похода или все же один? Ряд исследователей считает, что один - но в 969-м году. Другие ученые уверены в том, что первый поход - нападение на хазар гузов или даже викингов. Третьи твердят об ошибках летописцев, четвертые - о двух походах самого князя руссов.

Кто прав, не знаю, отмечу только, что Ибн Хаукаль писал о событиях десятилетней давности, наши летописцы - о делах, творившихся пару сотен лет назад... Почувствуйте разницу! Но это еще не все: Бартольд и Валиди Тоган считают, что араб сообщил дату известия о падении Хазарии, а не год разгрома каганата. Окончательно запутались? Что сами-то считаете, сколько было походов и когда? smile

.

Все, кто хоть раз видел рязанские маршрутки и ездил на них, возмущены желтыми дьяволами :)… Подробнее о проблемах пассажироперевозок в древнерусском городе читайте на business-ryazan.ru.

Что подарить партнеру по бизнесу? Конечно же сувенир с логотипом вашей компании! Качественная сувенирная продукция цены на которую устроят каждого, находится на bpresent.ru – заходите!
21.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика