Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


День Святого Олафа





Современник князя Владимира – король Норвегии Олаф Харальдссон. Он, также как и сын Святослава, принес на свои земли свет истинной smile веры и стал для европейцев Севера святым.

Сегодняшний день – день памяти Святого Олафа, погибшего в битве ровно через 15 лет и один день после смерти Владимира Крестителя: 29-го июля 1030-го года. Убили короля бонды, с которыми он бился в районе Стиклестада. После смерти тело Олафа оказалось нетленным, а мощи его – целебными. Это понравилось Церкви, и через год ревнителя христианской веры канонизировали.

Ныне в памятный день норвежцы собираются в месте гибели короля и проводят костюмированный средневековый фестиваль со всеми вытекающими – как у наших реконструкторов. Популярность Олафа Второго была велика: стоит сказать, что храмы в его честь ставили даже в Новгороде и Старой Ладоге – здесь этот конунг викингов тоже бывал… Веселитесь, причастные smile !!!

 

Хотите почтить память князя Владимира в столице Украины? Для вас есть отличная квартира посуточно киев - подробности о недорогой и удобной аренде смотрите на kievhotel.com.ua.
29.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика