Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


День Речи Посполитой





Поздравляю жителей прибалтийских государств, украинцев и белорусов с праздником – с днем образования горячо «любимого» русичами государства – Речи Посполитой. Да, именно 28-го июня 1569-го года на мировой арене появилась новая страна – страна, с которой пришлось немало повоевать моей Отчизне…

Речь Посполитая появилась благодаря Люблинской унии, которую подписали Польша и Великое княжество Литовское. Поляки были хитрыми smile , и выгоды литвины не получили от этого союза в принципе никакой – наоборот, им пришлось передать Польше ряд земель. Но не мне судить предков, наверняка у ВКЛ были обоснованные причины та поступить.

Путь к объединению Польши и Великого княжества Литовского был долгим, почти двести лет: еще Ягайло говорил о союзе двух стран, подписав в 1385-м году Кревскую унию. После образования Речи Посполитой Литва еще оставалась автономной в части администрации на местах, но к концу 18-го века о вольностях каких-либо литвинам пришлось забыть – все дела велись уже польскими чиновниками. Так что уважаемые прибалтийцы, с праздником! Кстати, Украина, с Днем Конституции!!! Символично smile

.

Все расходные строительные материалы и метизы на одном ресурсе - Метизный ФотоБлог представляет подробную информацию о колючей и не очень проволоке, стальной сетке, стальных канатах и сварочных электродах. Читайте, смотрите, приобретайте!
28.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика